3-xПод корнем >x-1 Помогите пожалуйста, очень нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Худеев Роман.

\sqrt{3-x}>x-1\; \; \; \Leftrightarrow \; \; \; \left \{ {{x-1\geq 0} \atop {3-x>(x-1)^2}} \right.\; \; \; ili\; \; \; \left \{ {{x-1x^2-2x+1}} \right.\; \; \; ili\; \; \; \left \{ {{x

x\in [\, 1,2)\qquad ili\qquad x\in (-\infty ,1)\\\\Otvet:\; \; x\in (-\infty ,1)\cup [\, 1,2)=(-\infty ,2)\; .

√(3-х)>(х-1)
(√(3-х))²>(х-1)²
(3-х)>х²-2х+1
0>х²-2х+1-3+х
х²-х-2<0
По теореме Виета:

х1+х2=-(-1)=1
х1×х2=-2

х1=-1

х2=2
------------\
----\ /------\
-----©-------©---
-1 2

х€R, R€(-∞;2)| €-знак принадлежит.

Так как промежутоки (-∞;-1] и промежуток [-1;2), наши корни уравнения, принадлежат промежутке (-∞;2).

То решением нашего неравенства является промежуток (-∞;2).
  • 2407Alexa
    ОШБЛАСЬ, БЫВАЕТ. Да, ответ правильный будет промежуток х€(-∞; 2). Если модераторы пришлют ответ на исправление, надеюсь на это, то обязательно исправлю ответ.
  • если х=-5, то подставив в неравенство х=-5, получим верное неравенство...sqrt{8}> -6 ... а у вас решения от (-1) до 2 только
не дорешали