Дана функция f(х) = 5х2 - х. Решите уравнение f(f(х)) = 76.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Илья.
F(х) = 5х² - х. Решите уравнение f(f(х)) = 76

5х²-х=76
5х²-х -76=0
D=(-(-1))²-4×5×(-76)=1+1520=1521
x1=(-(-1)-√1521)/2×5=(1-39)/10=(-38)/10=-3,8
x2= (-(-1)+√1521)/2×5=(1+39)/10=40/10=4

f(f(x))=76
f(f(x))=(5x²-x)=5×2x^(2-1)-1=10x-1-производная.
10x-1=76
10x=76+1
10x=77|÷10
x=7,7