Известно что а-5б/б=8 найдите значение выражения: а/б; 3а-б/б


Ответы на вопрос

Отвечает Грейсман Элла.

1)\frac{a-5b}{b}=8\\\\\frac{a}{b} -\frac{5b}{b}=8\\\\\frac{a}{b}-5=8\\\\\frac{a}{b}=8+5\\\\\frac{a}{b}=13\\\\2)\frac{3a-b}{b}=\frac{3a}{b}-\frac{b}{b}=3*\frac{a}{b}-1=3*13-1=38\\\\\frac{3a-b}{b} =38