Периметр прямоугольника равен 34 см, его площадь 60^2 см. Найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Федя.
Пусть Х - длина прямоугольника
У - Ширина прямоугольника
2(Х+у) - периметр прямоугольника
Ху - площадь прямоугольника
Составим систему уравнений
{ 2(Х+у)= 34
{ ху=60

{Х+у=17
{ ху=60

Х=17-у
(17-у)*у=60
17у-у^2=60

У^2 -17у+60=0
Д=корень квадратный 17^2-4*1*60
Д=7

У1=(17+7):2=12 см - Ширина прямоугольника
У2=(17-7):2=5 см - Ширина

Х=17-у
Х=17-у1
Х1=17-12=5 см - длина прямоугольника
Х2=17-у2=17-5=12см - длина

Ответ: { х1=5см
{ у1=12см

{ х2=12 см
{ у2=5 см
Отвечает Бондаренко Леана.

Ответ:

а=12

b=5

Объяснение:

S=a*b=12*5=60^2см

P=(a+b)*2=(12+5)*2=34см