Помогите решить задачу! Автобус проезжает расчтояние 160км за такое время,которе нужно автомобилю

для того,что ьы проехать 280 км.Найди скорость автобуса,если известно,что она на 30 км/ч менше,чем скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Мысов Иван.

Ответ:

Объяснение:

Пусть скорость автобуса - Х. Тогда скорость автомобиля - х+30

Время равное, тогда получаем:

280/х+30=160/х

переносим

280/х+30 - 160/х

приводим к общему знаменателю и убираем знаменатель с учетом ОДЗ в будущем

280х-160х-4800=0

решаем уравнение

120х=4800

х=40

Ответ: 40 км/ч