В красном зале 320 мест, а в синем зале 360 мест. В красном зале на 2 рядабольше, чем в синем, но

в каждом рядуна 4 места меньше, чем в каждом рядусинего зала. Сколько рядов в красномзале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Мария.

Ответ:

Пусть х-кол-во рядов в красном зале

у-кол-во рядов в синем зале

По условию задачи составим и решим систему уравнений

360/у-320/х=4 

х-у=2 ---> x=y+2

Подставим второе уравнение во второе

360/y-320/(y+2)=4

Приводим к общему знаменателю

360(y+2)-320y=4y(y+2)

360y+720-320y=4y^2+8y

40y+720-4y^2+8y=0

-4y^2-32+720=0

-4(y^2+8y-180)=0

y^2+8y-180=0

D=64+4*180=784

y1=-10- не соответствует условиям задачи, т.к. отрицательный

y2=18 

x=18+2=20

Ответ:20,18

Объяснение: