В белом зале кинотеатра 874 мест, а в синем — 882. В белом зале на 2 ряда больше, чем в синем, но в

каждом ряду на 4 места меньше, чем в каждом ряду синего зала. Сколько рядов в каждом зале кинотеатра? Ответ: В белом зале кинотеатра ? ряд(ов), в синем зале кинотеатра ? ряд(ов).

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Пусть х число мест в ряду в белом зале тогда х+4 число мест в ряду в синем зале. Пусть у число рядов в белом зале тогда у-2 число рядов в синем зале.

Число мест в белом зале х*у=874 а в синем (х+4)(у-2)=882
-8+4у-2х=8
Получили систему уравнений
2у-х=8 выразил х и подставим во второе уравнение
ху=874

у*(2у+8)=874
У( у+4)=437 у^2+4у-437=0. у=42.
Ответ в белом зале 42 ряда в синем зале 40 рядов.