Найдите первого и 23-го члена арифметической прогрессии d=-5, S23=161​


Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Олжас.

Ответ:

a_1=62,\; \; \; a_{23}=-48

Объяснение:

\\ d=-5,\; \; S_{23}=161\; \; a_1-?\; \; a_{23}-?\\ \\ S_{23}=\frac{a_1+a_{23}}{2}*23\\  S_{23}=\frac{a_1+a_1+22d}{2}*23=\frac{2a_1+22d}{2}*23=(a_1+11d)*23\\ \\   (a_1+11*(-5))*23=161\\ a_1-55=161:23\\ a_1-55=7\\ a_1=62\\ \\ a_{23}=a_1+22d=62+22*(-5)=62-110=-48