Відомо, що loga (10) = 4. Знайти : 1. 20- lga; 2.lga³+10000 в степені lga


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Костя.

Ответ:

1.

20 -  lg(a) = 20 -  \frac{ log_{a}(a) }{ log_{a}(10) }  = 20 -  \frac{1}{ log_{a}(10) }  \\ 20 -  \frac{1}{4}  = 19.75

2.

lg( {a}^{3} ) +  {1000}^{lg(a)}  =  \\ 3lg(a) +  {( {10}^{4}) }^{  lg(a)}  =  \frac{3}{4}  + 10 = 10.75