Помогите решить, пожалуйста√3х+5=-8​


Ответы на вопрос

Отвечает Растегаев Александр.

Несколько странное у вас задание.

\sqrt{3x+5}=-8, x\in \varnothing (то есть нет корней), так как корень четной степени (у нас корень второй степени) - функция неотрицательная, а справа задано отрицательное число.

Если имелось в виду, что

$\sqrt{3x+5}=8 \Rightarrow (\sqrt{3x+5})^2=8^2 \Rightarrow 3x+5=64 \Rightarrow 3x=59 \Rightarrow x=\frac{59}{3}=19\frac{2}{3}

Отвечает Тупиков Сергей.

√3х+5=-8​

√3х=-13

х=-13/√3=-13√3/3

Если подкоренное выражение √(3х), то корней нет, т.к. дан корень четной степени. и √(3х)=-13- заведомо абсурдное условие. т.е. здесь ответом служит ∅.

Если же условие √(3х+5)=-8​, то ответ снова ∅.