Помогите пожалуйста Решить уравнение (x+2)(x²+x+1)(x-1)=28


Ответы на вопрос

Отвечает Оглоблина Настя.

Ответ: -3, 2

Объяснение:

(x+2)(x²+x+1)(x-1)=28

(x²+x+1)(x²+x-2)=28

x²+x=y

(y+1)(y-2)-28=0

y²-y-30=0

D=b²-4ac=1+120=121, √D=11

y=-b+√D:2a=(1+11):2=6

y=-b-√D:2a=(1-11):2=-5

x²+x=6

x²+x-6=0

D=1+24=25, √D=5

x=(-1+5):2=2

x=(-1-5):2=-3

x²+x=-5

x²+x+5=0

D=1-20=-19 - нет корней

Ответ: -3, 2