Помогите пожалуйста Докажите, что при любом значении переменной значение выражения:

а)3(х²-х+1)-0,5х(4х-6) является положительным числом. б)у(2+у-у²)-2/3(6+3у+1,5у²) является отрицательным числом Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Уткина Анита.

3(х²-х+1)-0,5х(4х-6)=3х²-3х+3-2х²+3=3х²+6- сумма неотрицательного 3х² и положительного (6) равна числу положительному. Доказано.

б) у(2+у-у²)-2/3(6+3у+1,5у²) =+у²-у³-4--у²=-у³-4- сумма отрицательного (4) числа и неположительного у³- есть число отрицательно. Доказано.

=