Помогите блин.. "/" - это дробная черта. -6х-5=4х; -5х=5х-6; 2+8х=3х+9; 5-2х=8х+9; х-х/7=-9/14;

х-х/9=-26/9; х+х/2=-12; х+х/12=-13/4; х+х/2=9/2; х/5+х/9=-14/15; 9+х=х+3/4.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дмитрий.

1) -6x - 5 = 4x

-6x - 4x = 5

-10x = 5

x = 5 : (-10)

x = -0,5

2) -5x = 5x - 6

-5x - 5x = -6

-10x = -6

x = -6 : (-10)

x = 0,6

3) 2 + 8x = 3x + 9

8x - 3x = 9 - 2

5x = 7

x = 7 : 5

x = 1,4

4) 5 - 2x = 8x + 9

-2x - 8x = 9 - 5

-10x = 4

x = 4 : (-10)

x = -0,4

5) x - x/7 = -9/14    |*14

14x - 2x = -9

12x = -9

x = -9 : 12

x = -0,75

6) x - x/9 = -26/9   |*9

9x - x = -26

8x = -26

x = -26 : 8

x = -3,25

7) x + x/2 = -12     |*2

2x + x = -24

3x = -24

x = -24 : 3

x = -8

8) x + x/12 = -13/4    |*12

12x + x = -39

13x = -39

x = -39 : 13

x = -3

9) x + x/2 = 9/2      |*2

2x + x = 9

3x = 9

x = 9 : 3

x = 3

10) x/5 + x/9 = -14/15    |*45

9x + 5x = -42

14x = -42

x = -42 : 14

x = -3

11) 9 + x = x + 3/4

x - x = 3/4 - 9

0 = 3/4 - 9 -- неверно

корней нет