Квадрат суммы двух последовательных натуральних чисел на 264 больше,чем сумма квадратов этих

чисел.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Аня.

Ответ: 11,12

Объяснение: a-первое число

a+1 -второе число

(a+a+1)^2=a^2+(a+1)^2+264

4a^2+4a+1=2a^2+2a+265

2a^2+2a+264=0

a^2+a+132=0

D=1-4*(132)=529

a1=(-1+23)/2=11

a2=(-1-23)/2=-12 -(не подходит по условию)

ответ: числа 11 и 12