Xdx+(y-5)dy=0 y(-4)=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Михаил.

Данное дифференциальное уравнение является уравнением с разделяющимися переменными

(y-5)dy=-xdx\\ \\ \displaystyle \int (y-5)dy=-\int xdx~~~~\Leftrightarrow~~~~ \dfrac{y^2}{2}-5y=-\dfrac{x^2}{2}+C

Получили общий интеграл. Найдем теперь частный интеграл, подставив начальные условия.

\dfrac{8^2}{2}-5\cdot8=-\dfrac{(-4)^2}{2}+C\\ \\ C=0

Частный интеграл: \dfrac{y^2}{2}-5y=-\dfrac{x^2}{2}