3x^2-2x-20>-2x^2+3x+10 Решите


Ответы на вопрос

Отвечает Марухина Анюта.

Ответ:

x\in (-\infty ; -2)\cup (3; +\infty)

Объяснение:

Упростим исходное выражение:

5 {x}^{2}  - 5x - 30 > 0 \\  {x}^{2}  - x - 6 > 0 \\  {x}^{2}  - 3x + 2x - 6 > 0 \\ x(x - 3) + 2(x - 3) > 0 \\ (x - 3)(x + 2) > 0

Приравняем левую часть к нулю и найдем иксы. Это -2 и 3. Тогда по методу интервалов:

----- + ----о -2-------- - ---------о 3 ---- + ------>x

x\in (-\infty ; -2)\cup (3; +\infty)