Известны два члена арефметической прогрессии (an) a5=-2,4 и a11=6,8. Найдите для этой прогрессии:

1)первый член и разность 2)число отрицательных членов 3)первый положительный член прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.

Ответ: а11=а5+6*d или 6,8=-2,4+6*d или d=9,2/6=23/15.

а1=-2,4-4*d=-2,4-92/15=-8,533

Первый положительный член а7=а5+2*d=-2,4+46/15=2/3, или всего 6 отрицательные членов.

Объяснение: