дано a(-4 4),b(2 -2) концы диаметра окружности. Составьте уравнение этой окружности и прямой

проходящей через A(-4;4) и параллельной оси абсцисс

Ответы на вопрос

Отвечает Резщикова Настя.

1)Чтобы найти координаты центра окружности, разделим диаметр на два радиуса, так как они равны, точка О делит диаметр в отношении один к одному, затем по формуле найдём координаты этой точки

xc =  \frac{xa + xb}{1 + 1}

Где Хс - координата точки С по оси Х

Ха - координата точки А по оси Х

Хв аналогично

1 в знаменателе это их отношение, также 1 умножается на Хb.

xc =  \frac{ - 4 + 2}{2}  =  - 1

yc =  \frac{ya + yb}{1 + 1}

Аналогично и с этой формулой

yc =  \frac{4  - 2}{2}  = 1

Тогда координатв центра (точки С) будет (-1;1)

2) Составим уравнение прямой, проходящей через точки А и С, уравнение прямой

y = kx + b

Для этого представим обе точки в уравнения и решим систему

 - 1k +  b = 1 \\  - 4k + b = 4 \\  \\

Умножим первое уравнение системы на - 4

4k - 4b =  - 4 \\  - 4k + b = 4

Из этого получаем уравнение

 - 3b = 0

Отсюда

b = 0

Если

b = 0

То поставив это значение в одно из уравнений системы найдём значение К

 - 4k = 4 \\ k =  - 1

Следовательно уравнение примет вид

У=-х

3)Чтобы найти уравнение окружность, найдём радиус (его длинну) по координатам

ao =  \sqrt{( - 1  - 4) {}^{2}  + (1 + 4) {}^{2} }  =  \sqrt{50}  = 5 \sqrt{2}

И поставим прежние вычисления в уравнение окружности

(x - a) {}^{2}  + (y - b) {}^{2}  = r {}^{2}

Где а и b координаты центра окружности ;

ao=r ;

(x  + 1) {}^{2}  + (y  - 1) {}^{2}  = 50

Ответ:

1)Уравнение окружности

(x + 1)  {}^{2}  + (y - 1) {}^{2}   = 50

2)Уравнение прямой

y =  - x