Есть ли решением неравенства x²-x-5>0 число: 1) 0; 2) 4?​


Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

1.

x²-x-5>0

D=b² - 4ac = 1 + 20 = 21

x12 = (1+-√21)/2    

√21 ≈ 4.6

x1 = (1+-√21)/2   ≈ -1.9

x2 = (1+-√21)/2 ≈   2.8

метод интервалов

++++++(1 - √21)/2 --------------- (1 + √21)/2 +++++++++

x∈ (-∞   (1 - √21)/2 ) U ((1 + √21)/2  +∞)

0 ∈ ((1 - √21)/2, (1 + √21)/2) не решение

4 ∈ ((1 + √21)/2  +∞)   решение

2. а можно намного проще просто подставить числа и проверить

x²-x-5>0

х= 0

0 - 0 - 5 = -5 > 0 неверно . нет не корень

х=4

16 - 4 - 5 = 7 > 0 верно, да корень

Отвечает Красько Тарас.

Ответ:

Решение неравенства на фото

0 не является решением

4 является решением