Задание 3. В арифметической прогрессии a7 = 25 и а13= 43. а) Найдите первый член и разность этой

прогрессии. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цибиногин Женя.

Ответ:

Объяснение:

Зная формулу арифметической прогрессии: aₙ=a₁+d(n-1), составим систему уравнений:

25=a₁+d(7-1); a₁+6d=25

43=a₁+d(13-1); a₁+12d=43

a₁+12d-a₁-6d=43-25

6d=18

d=18/6=3 - разность арифметической прогрессии.

a₁+6·3=25

a₁=25-18=7 - первый член арифметической прогрессии.