9 класс геометричиский проггрессия b2-b1=18,b3-b1=-18


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Ответ:

b1=-6

q=-2

Объяснение:

b2=b1*q

b3=b1*q^2

b1*q-b1=18

b1*q^2-b1=-18

b1(q-1)=18

b1(q^2-1)=-18 b1(q-1)(q+1)

Делим

q+1=-1

q=-2

Подставляем в первое уравнение

b1(-2-1)=18

-3b1=18

b1=-6