Дана арифметическая прогрессия -5, 2, 9, ... Найдите сумму шести её членов, начиная с четвёртого и

заканчивая девятым.

Ответы на вопрос

Отвечает Приступа Аліна.

Ответ:

201

Объяснение:

-5; 2; 9; ...

a₁=-5; a₂=2

d=a₂-a₁=2-(-5)=2+5=7

Чтобы найти сумму шести её членов, начиная с четвёртого и заканчивая девятым, надо от суммы девяти членов прогрессии отнять сумму первых трёх членов этой прогрессии.

a₉=a₁+8d=-5+8*7=51

S₉=(a₁+a₉)*9/2 =(-5+51)*9/2=207

S₃=(a₁+a₃)*3/2=(-5+9)*3/2=6

S₄₋₉ = S₉ - S₃ = 207-6 = 201