Знайдіть точки перетину з сім'ями координат з ф-кції y=x2-5x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Лиля.

Ответ:

Объяснение:

Знайдіть точки перетину з сім'ями координат з ф-кції y=x2-5x+6

Найдем пересечение с осью абсцисс

y=x²-5x+6      y=0    по т.Виета

x²-5x+6=(x-2)(x-3)

(x-2)(x-3)=0

x-2=0     x=2   y=0    (2;0)

x-3=0     x=3    y=0    (3;0)

Найдем пересечение с осью ординат

x=0    y=0²-5*0+6=6      (0;6)

Ответ:  пересечение с осью абсцисс (2;0) (3;0)

            пересечение с осью ординат (0;6)