18 баллов!!!!!! большое количество учеников сдают экзамен. Каждый ученик может сдавать экзамен до

трех раз. Кто успешно сдал этот экзамен, повторно его не сдает.вероятность сдачи экзамена учеником с первой попытки равна 0,6.вероятность сдачи экзамена учеником со второй попытки равна 0,8.вероятность сдачи экзамена учеником с третьей попытки равна 0,4 ​а)найдите вероятность того, что у случайно выбранного ученика все три попытки окажутся неудачными.б)покажите, что вероятность успешной сдачи случайно выбранным учеником экзамена, равна 0,952.

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлкин Семён.

Обозначим три события A_i — ученик сдаст экзамен с i=1,2,3 попыток.

а) Вероятность того, что у случайно выбранного ученика все три попытки окажутся неудачными равна:

P=P(\overline{A_1})\cdot P(\overline{A_2})\cdot P(\overline{A_3})=(1-0{,}6)(1-0{,}8)(1-0{,}4)=0{,}048

б) Вероятность успешной сдачи случайно выбранным учеником экзамена равна \overline{P}=1-P=1-0{,}048=0{,}952