Является ли число -6 членом арифметической прогрессии (сn),в которой с1=30 ,с7=21​


Ответы на вопрос

Отвечает Ертуганова Айгерим.
C1 = 30

c7 = 21

C7=c1 + d(n - 1) = 30 + d(7 - 1) = 30 + 6d

30 + 6d = 21

6d= -9

d= -1.5

Сn = -6

Cn = c1 + d(n - 1) = 30 - 1.5n + 1.5 = 31.5 - 1.5n

31.5 - 1.5n = -6

1.5n = 37.5

n = 37.5 : 1.5

n = 25

Значит -6 является членом арифметической прогрессии