В арифметической прогрессии (pn): p17=83,2 p26=49,9. найдите разность этой прорессии​


Ответы на вопрос

Отвечает Саятулы Санжар.

Ответ:

-3,7

Объяснение:

Зная общую формулу арифметической прогрессии (aₙ=a₁+d(n-1)), составляем систему уравнений:

83,2=p₁+d(17-1); 83,2=p₁+16d

49,9=p₁+d(26-1); 49,9=p₁+25d

p₁+16d-p₁-25d=83,2-49,9

-9d=33,3

d=33,3÷(-9)=-3,7 - разность арифметической прогрессии.