120 граммов пирита FeS2 полностью сожгли на воздухе. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции

горения пирита. Если коэффициент перед формулой вещества равен единице, укажите его.Помогите, очень надоFeS2 + O2= Fe2O3+ SO2Рассчитайте массу образовавшегося в ходе реакции оксида железа (III). Введите массу в граммах с точностью до целых, единицы измерения указывать не нужно.Рассчитайте, какой объём воздуха потребовался для сжигания пирита. Ответ введите в литрах с точностью до десятых, единицы измерения указывать не нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Денис.

Ответ:

4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

Дано m(FeS2) - 120г

m(Fe2O3) - ?

решение:

4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

найдем n (FeS2) = m/M= 120/120 = 1 моль

Составим пропорцию по уравнению  и найдем n (Fe2O3), а потом массу

4             2

1              х

n=1*2/4=0,5 моль

Теперь найдем (m) = M*n = (56*2+16*3)*0.5 = 160*0,5 = 80г

-----------------------------------------------

Дано m(FeS2) - 120г

V(O2) - ?

Решение:

4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

найдем n (FeS2) = m/M= 120/120 = 1 моль

Теперь составим пропорцию и найдем n(o2)

4                11

1                 х  

n(o2) = 11*1/4 = 2,75 моль

V(o2) = n*Vm = 2.75*22.4 = 61.6л