Докажите что 8 в 5 степени +2 в одиннадцатой степени делится на 17


Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Анжела.

8^5+2^{11}=(2^3)^5+2^{11}=2^{15}+2^{11}=2^{11}(2^4+1)=\\\\=2^{11}(16+1)=2^{11}*17

Итак, мы представили сумму чисел в виде произведения, один из множителей которого равен 17, следовательно, это произведение делится на 17, значит, первоначальное выражение также делится на 17.

Что и требовалось доказать.