Найдите наибольшее значение выражения 1+24x-9x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Видникевич Данил.

Ответ: 17

Объяснение:

График - парабола с ветвями, направленными вниз. Наибольшее значение функции y = -9x² + 24x + 1 - в вершине параболы.

x₀ = -b/2a = -24/-18=4/3 - абсцисса вершины.

y_0=y(x_0)=-9\cdot(\frac{4}{3})^2+24\cdot\frac{4}{3}+1=-9\cdot\frac{16}{9} +8\cdot4+1=-16+32+1=17 - ордината вершины и максимальное значение выражения.