Найдите действительные и комплексные корни многочлена x^5-6x^4+28x^3-74x^2+51x


Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

x^5-6x^4+28x^3-74x^2+51x=0\\x(x^4-6x^3+28x^2-74x+51)=0\\x_1=0\\x^4-6x^3+28x^2-74x+51=0\\P(1)=1-6+28-74+51=0\Rightarrow x_2=1\\x^4-6x^3+28x^2-74x+51=(x-1)(x^3+ax^2+bx+c)=\\=x^4+ax^3+bx^2+cx-x^3-ax^2-bx-c=\\=x^4+x^3(a-1)+x^2(b-a)+x(c-b)-c\\a-1=-6;\ a=-5\\b-a=28;\ b=23\\-c=51;\ c=-51\\x^3-5x^2+23x-51=0\\P(2)=2^3-5*2^2+23*2-51=-17\neq 0\\P(3)=27-45+69-51=0\Rightarrow x_3=3\\x^3-5x^2+23x-51=(x-3)(x^2+ax+b)=\\=x^3+ax^2+bx-3x^2-3ax-3b=x^3+x^2(a-3)+x(b-3a)-3b\\a-3=-5;\ a=-2\\-3b=-51;\ b=17

x^2-2x+17=0\\D=4-4*17=-64\\x_4=\frac{2+\sqrt{-64}}{2} =\frac{2+8i}{2} =1+4i\\x_5=\frac{2-\sqrt{-64}}{2} =1-4i

Ответ: x_1=0;\ x_2=1;\ x_3=3;\ x_4=1+4i;\ x_5=1-4i