1)Сумма двух чисел = 4, а их произведение = 36. Найдите эти числа 2)Гипотенуза прямоугольного

треугольника = 25см, а его периметр равен 60 см. Найдите катеты треугольникаПомогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Анастасия.

Ответ: 2

X-первый катет

Y-второй катет

Z-гипотенуза

Периметр= x+y+z=60, тогда х+у=60-25

х+у=35 возводим левую и правую часть в квадрат, получается:

(х+у) ^2=1225,раскрываем скобки

х^2+2ху+у^2=1225

По теореме Пифагора: х^2+у^2=z^2=625, тогда 625+2ху=1225

2ху=600

ху=300

у=300/х.

По т. Пифагора:

х^2+у^2=z^2, меняем у на 300/х, получаем:

х^2+(300/х)^2=25^2

Решаем уравнение, отрицательные корни не учитываем.

Получаем: х=20, х=15

Потом по т Пифагора находим у:

у=15, у=20.

Объяснение: