Решите уравнение х^2+2√3-1= 0. Как можно более подробнее.


Ответы на вопрос

Отвечает Прошин Матвей.

x²+2√3x-1=0

x²+√12x-1=0

D= (√12)²-(-1)*4= 12+4= 16

x1= (-2√3+4)/2= -√3+2

x2= (-2√3-4)/2= -√3-2

Отвечает Герасимова Диана.

1)\; \; \; x^2+2\sqrt3\,x -1=0\\\\\frac{D}{4}=(\frac{b}{2})^2-ac=(\sqrt3)^2+1=3+1=4\\\\x_{1,2}=\frac{-\frac{b}{2}\pm \sqrt{\frac{D}{4}}}{a}=\frac{-\sqrt3\pm 2}{1}=-\sqrt3\pm 2\\\\\underline {x_1=-\sqrt3-2\; \; ,\; \; x_2=-\sqrt3+2}

2)\; \; \; x^2-2\sqrt3x-1=0\\\\D=b^2-4ac=(2\sqrt3)^2-4\cdot (-1)=4\cdot 3-4=12+4=16\; \; \; (\; \frac{D}{4}=4\; )\\\\x_{1,2}=\frac{-2\sqrt3\pm 4}{2}=\frac{-2\sqrt3\pm 4}{2}=\frac{2\cdot (-\sqrt3\pm 2)}{2}=-\sqrt3\pm 2\\\\\underline {x_1=-\sqrt3-2\; \; ,\; \; x_2=-\sqrt3+2}