Есть такой пример - 4а^2+12а-7. Чтобы его разложить, нам надо записать 12а в виде разности, это

получится 14а-2а. Вот тут у меня вопрос, а как постоянно знать как правильно записывать в виду разности и суммы, чтобы потом разложить.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

_________________________

(на самом деле нужно просто много таких пораскладывать и руку набить)

_________________________

Как разложить квадратное уравнение:

  1. Найти дискриминант.
  2. Найти корни уравнения.
  3. Воспользоваться формулой: a(x-x1)(x-x2)

Как разложить уравнение высшей степени:

  1. По теореме Безу найти корень уравнения. Если найти корень не получается попробовать 1/2 и -1/2. Иначе подбирать (рекомендую ±1/3, ±2/3 и т.п.)
  2. По схеме Горнера или уголком поделить уравнение на (x-a), где a - найденный в пункте 1 корень.
  3. Продолжать до тех пор, пока в качестве одного из множителей не получится квадратное уравнение.
  4. Применить алгоритм разложения на множители квадратного уравнения.

Теперь вернёмся к твоему уравнению:

 4 {a}^{2}  + 12a - 7 = 0 \\  \sqrt{ \frac{d}{4} }  =  \sqrt{36 + 28}  =  \sqrt{64}  = 8 \\ x12 =  \frac{ - 6 +  - 8}{4}  \\ x1 =  \frac{1}{2}  \\ x2 =   - \frac{7}{2}  \\  =  > 4(x -  \frac{1}{2} )(x +  \frac{7}{2} ) = (2x - 1)(2x + 7)

Отвечает Деркачёв Никита.

Объяснение:

чтобы не гадать, есть универсальный способ

нужно найти корни уравнения

Ах²+Вх+С=0

пусть его корни х1 и х2

тогда Ах²+Вх+С=А(х-х1)(х-х2)

решим уравнение 4а²+12а-7=0

его дискриминант

D=12²-4•4•(-7)=256=16²

а1,2= (-12±16)/8

а1=0,5

а2=-3,5

поэтому

4а²+12а-7=4(а-0,5)(а+3,5)