Знайдыть множину всіх значень а при яких виконується рівність |a^3-a^2|=a^3-a^2


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасія.

Модуль числа - это абсолютная величина, то есть величина, принимающая только неотрицательные значения.

Для того чтобы раскрыть модуль, пользуются таким правилом:

|a| = \left \{ {\bigg{a, \ a \geq 0 \ \ } \atop \bigg{-a, \ a < 0}} \right.

В равенстве |a^{3} - a^{2}| = a^{3} - a^{2} получаем следующее:

a^{3} - a^{2} \geq 0

Решим данное неравенство методом интервалов:

a^{2}(a - 1) \geq 0\\a = 0\\a = 1

Получили интервал: a \in [1; +\infty) \cup \{0\} (см. вложение).

Ответ: a \in [1; +\infty) \cup \{0\}