Замени m одночленом так, чтобы получился квадрат двучлена: 16y2−5y+m. Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Владыкин Женя.

16y² − 5y + m

надо привести к виду

(ay + b)² = a²y² + 2aby + b²

Коэффициент при y²

a² = 16

a = 4

(ay + b)² = a²y² + 2aby + b²

(4y + b)² = 16y² + 2*4*by + b² = 16y² + 8*by + b²

Коэффициент при y

8b = 5

b = 5/8

И теперь m

m = b² = 25/64