Площадь прямоугольника равна 144 см^2, а его периметр равен 52 см. Найди стороны прямоугольника.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Решение во вложении.


Отвечает Лаврова Наталия.

Відповідь:

Пояснення:

S=a*b=144

P=(a+b)*2=52

a+b=26

a=26-b

b(26-b)=144

26b-b²-144=0

b²-26b+144=0

За теоремою Вієта

b₁+b₂=26

b₁*b₂=144

b₁=8, b₂=18

a₁=26-8=18

a₂=26-18=8

Відповідь: 8 см, 18 см