1. Дана арифметическая прогрессия ( A n ) , разность которой равна -0,1 и a1=9,1 . Составьте

формулу n-го члена прогрессии. Пользуясь этой формулой, найдите a27 и a33 . 2. Найдите двадцатый член арифметической прогрессии ( An ) , если , a2=-21 , a3=-4 3. Арифметическая прогрессия (ап) задана условиями: a1= -9 , an+1 = an - 16 . Найдите сумму первых пяти её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Паша.
1)
A = a1 + d (n-1)
A = 9,1 - 0,1(n-1)
A = 9,2 - 0,1n
A27= 9,1 - 2,6 = 6,5
A33 = 9,1 - 3,2 = 5,9

2)
D = a3 - a2 = -4 + 21 = 17
A1 = -21 - 17 = -38
A20= a1 + d(n-1)
A20 = -38 + 17*19 = 323- 38= 285