Длина прямоугольника на 5 см больше ширины. Площадь прямоугольника 36см^2. Найдите стороны

прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Евглевская Анастасия.

Ответ:

4 см - ширина

9 см - длина

Объяснение:

Пусть x (см) - ширина, тогда (x + 5) - длина. Так как площадь прямоугольника находится по формуле  S = ab (где a - длина, b - ширина), то составим и решим уравнение:

36 = (x + 5) \cdot x \\ x(x + 5) = 36 \\  {x}^{2}  + 5x = 36 \\  {x}^{2}   + 5x - 36 = 0 \\ D =  {5}^{2}  - 4 \cdot1 \cdot( - 36) = 25 + 144 = 169 \\ \sqrt{D}   =  \sqrt{169}   = 13\\ x_1 =  \frac{ - 5 + 13}{2}  =  \frac{8}{2}  = 4 \\ x_2 =  \frac{ - 5 - 13}{2}  =  \frac{ - 18}{2}  =  - 9

 x = -9 - не подходит

 x = 4 (см) - ширина

 x + 5 = 4 + 5 = 9 (см) длина