Упростите выражение: (а+1)(а-1)(а^2+1)-(9+а^2)^2 при а=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Екатерина.

Объяснение:

Решение показано на фотографии)


Отвечает Шельомин Лёша.

Ответ:

-84

Объяснение:

(a + 1)(a - 1)( {a}^{2}  + 1) - (9 +  {a}^{2}) {}^{2}  =  ( {a}^{2}  - 1)( {a}^{2}  + 1) -  {(9 +  {a}^{2} )}^{2} = {a}^{4}  - 1 - 81 - 18 {a}^{2} -  {a}^{4}  =  - (18 {a}^{2}   + 82) \\ a =  \frac{1}{3}  \\  =  >  - ( \frac{18}{9} + 82) =  - 84