Обчисліть ординату вершини параболи х^2+4х+4=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Слюзкова Вероника.

Ответ: (-2;0)

Объяснение:

1 способ) x_0 = (-b)/2a

a = 1; b=4

x_0 = -2

y_0 = y(x_0) = (-2)^2 - 8 + 4 = 0

2 способ) По формуле квадрата суммы x^2 + 4x + 4 = (x+2)^2.

Так, как a =1 > 0, то в вершине параболы функция принимает минимальное значение, а так, как (x+2)^2 ≥ 0, то y_0 = 0, а x_0 = -2