Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы y=x в квадрате-3 и прямой

y=3x+7

Ответы на вопрос

Отвечает Шибовський Денис.

Ответ:

Чтобы найти точки пересечения, нужно сравнять x

y=x^{2} -3\\y=3x+7\\x^{2} -3=3x+7\\x^{2} -3x-10=0\\D=9+40=49\\x1=5\\x2=-2\\\\1) x=5\\y=22\\\\2) x= -2\\y = 1

Ответ: (5;22) (-2:1)