Помогите решить 12х^2+16х=3


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

Ответ: 1/6 и -3/2. Поблагодари меня )

Объяснение:

12x^2+16x=3\\12x^2+16x-3=0\\D=b^2-4ac=16^2-4*12*(-3)=400=20^2\\x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{-16+20}{24} =\frac{1}{6} \\x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{-16-20}{24} =\frac{-3}{2}

Отвечает Ахтырский Стас.

Ответ:

12x^2+16x-3=0(переносим все в одну сторону)

D=256-4×12×(-3)=256+144=400(плюс, т.к. два минуса дают плюс)

√D=20

x1=-16+20/24=4/24=1/6

x2=-16-20/24=-36/24=-6/4=-3/2=-1.5