5. Докажите, что при любых значениях х выражение принимает положительные значения. Выражение вот


Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Серёжа.

x^2-10x+29=x^2-10x+25-25+29=(x-5)^2+4.

Так как (x - 5)^2\geq 0, то (x-5)^2+4\geq 4, а значит значение выражения может быть только положительным числом, что и требовалось доказать.

Отвечает Кравчук Илья.

х ² - 10х+29=(x²-2*x*5+25)+4=(x-5)²+4

выражение принимает положительные значения т.к. выражение (х-5)² положительно при любых х