Цена товара была понижена на 10%. На сколько процентов её теперь надо повысить, чтобы цена стала

первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Залалова Рената.

Цена товара х, тогда запишем

х - 100%,

? (100-10)%,

Новая цена

х *90:100=0.9х.

Если цена 0,9х, то это 100%, и тогда

0,9х - 100%

х - ?, %

х*100/0,9х=100/0,9 %,

(100/0,9)-100=100(10/9-1)=

100/9=11 1/9%