21 БАЛЛ, ДАЮ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ ... Упростите выражение:при ОЧЕНЬ НУЖНО, ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ПРОШУ ПОМОЩИ

(только если не знаете не пишите, спасибо за понимание)Проходим сейчас основные тригонометрические тождества... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Егор.

1+tg^2a=1+sin^2a/cos^2a=(cos^2a+sin^2a)/cos^2a=1/cos^2a

так как угол в четвертой координатной четверти, там косинус положителен. поэтому первое слагаемое равно 1/cosa

1+ctg^2a=(sin^2a+cos^2a)/sin^2a=1/sin^2a

синус в четвертой четверти отрицателен. поэтому второй корень

равен -1/sina

тогда все выражение равно

1/cosa-(-1/sina)=1/cosa+1/sina=(sina+cosa)/(sina*cosa)=2(sina+cosa)/sin(2a)