Найдите первый отрицательный член арифметической прогрессии 10,2; 9,5; 8,8;


Ответы на вопрос

Отвечает Полещук Артем.

a_{1} = 10,2; \ a_{2} = 9,5

Найдем разность арифметической прогрессии: d = a_{2} - a_{1} = 9,5 - 10,2 = -0,7

Воспользуемся формулой нахождения n-го члена арифметической прогрессии:

a_{n} = a_{1} + (n-1)d

Найдем последний неотрицательный член данной арифметической прогрессии, решив неравенство:

10,2 + (n-1) \cdot (-0,7) \geqslant 0, \ n \in \mathbb{N}

10,2 -0,7n + 0,7 \geqslant 0, \ n \in \mathbb{N}

-0,7n + 10,9 \geqslant 0, \ n \in \mathbb{N}

-0,7n \geqslant -10,9, \ n \in \mathbb{N}

n \leqslant  \dfrac{10,9}{0,7} , \ n \in \mathbb{N}

n \leqslant  15\dfrac{4}{7} , \ n \in \mathbb{N}

Следовательно, последним неотрицательным членом данной прогрессии будет a_{15}, поэтому первым отрицательным ее членом будет a_{16}, который равен:

a_{16} = a_{1} + (16 - 1)d = 10,2 + 15 \cdot (-0,7) = 10,2 - 10,5 = -0,3

Ответ: a_{16} = -0,3