Найдите все значения a при которых квадратное уравнение (a-1)x²+аx+1=0 имеет один корень


Ответы на вопрос

Отвечает Шаронина Лиза.

1)a=1  

x+1=0  

x=-1  

2)D=0  

D=a²-4(a-1)=a²-4a+4=(a-2)²=0  

a-2=0  

a=2  

Ответ при а=1 или а=2 уравнение имеет 1 корень