В прямоугольнике ABCD. E середина AB диагонали пересекаются в точке О. Найдите периметр

прямоугольника, если ВЕ = 13; ОЕ = 7.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бушуев Данил.

Ответ:

P = 80см

Объяснение:

Смотри прикреплённый рисунок.

Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам, поэтому ОЕ - средняя линия ΔАВС.

Тогда ВС = 2ОЕ = 2 · 7 = 14.

Точка Е  делит АВ на два равных отрезка, поэтому

АВ = 2ВЕ = 2 · 13 = 26.

CD = AB; AD = BC - противоположные стороны прямоугольника

поэтому периметр прямоугольника равен

Р = 2(АВ + ВС) = 2 (26 + 14) = 80.