На путь от дома до школы и обратно учитель тратит 45 минут. Утром он идет быстро,со скорость 5км/ч,

а вечером- в 2 раза медленее. Каков путь от дома до школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Даша.

Ответ:

1,25 км

Объяснение:

5/2=2,5 км/ч -скорость учителя вечером.

х - время на путь в школу, ч.

2х - время на путь домой, ч.

х+2х=45/60

3х=3/4

х=3/4 •1/3=1/4=0,25 ч - время на путь в школу.

2•1/4=1/2=0,5 ч - время на путь домой.

5•1/4=1,25 км - расстояние до школы.