Разложить на множители многочлены:а) 8ax+12bx-10ay-15byб) 14m^3+21mn^2-8m^2n-12n^3


Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Ксюша.

8ax + 12bx - 10ay - 15by = 4x(2a + 3b) - 5y(2a + 3b) = (4x - 5y)(2a + 3b)

14m^3 + 21mn^2 - 8m^2n - 12n^3 = 7m(2m^2+3n^2) - 4n(2m^2+3n^2)= (7m-4n)(2m^2+3n^2)